Можно ли по 80 статье изменить наказание на более мягкое

Здравствуйте. Мужу дали по 264 статье полгода поселение. Можно ли по 80 статье изменить наказание на более мягкое. Обязательные работы

, светлана, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 УК РФ суд может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

ч. 2 ст. 80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

— преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы

— тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Для этого необходимо в суд направить ходатайство осужденного о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид. При рассмотрении данного ходатайства или представления, суд будет учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и  труду в течении всего отбывания наказания, а также то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб, и другие положительные стороны.