Вопрос о правомерности использования охотничьего пневматического оружия (далее ОПО) для охоты

День добрый.

Охочусь более 20 лет. Недавно получил проблемы со слухом. Ищу варианты «тихой» охоты в рамках закона.

Имею:

ОПО с РОХа официально зарегистрированное в ЛРО МВД.

Охотничий билет федеральный (зеленый).

Охотничий билет местного ОООООиР.

Имею ли я право:

а) находиться в охотничьих угодиях с ОПО в расчехленном и заряженном состоянии с целью охоты на полевую дичь (например горлицу). В осенний охотничий сезон (в разрешенные сроки) в соответствующих охотничьих угодиях при наличии путевки от ОООООиР на полевую дичь?

б) использовать ОПО для охоты на полевую дичь (например горлицу)в осенний охотничий сезон (в разрешенные сроки) в соответствующих охотничьих угодиях при наличии путевки от ОООООиР на полевую дичь?

Ответ прошу подкрепить ссылками на соответствующие нормативные акты.

Дело в том, что наши инспектора вообще мало что знают о пневматике. Часто считают, что она совсем запрещена для использования в охоте. Вот и нужны аргументы.

, Олег, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело в том, что наши инспектора вообще мало что знают о пневматике. Часто считают, что она совсем запрещена для использования в охоте. Вот и нужны аргументы.

Олег

Давайте исходить из того, раз такое оружие есть и тем более, что на него оформляется разрешение — то запрета тут уже не может быть.

Теперь собственно говоря к вопросу о допустимости применения ОПО, на этот счет стоит обратиться к Приказу Минприроды России от 24.07.2020 N 477

«Об утверждении Правил охоты»

в силу которого

62. При осуществлении охотызапрещается:
62.22 применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу,горлиц, рябчика, (ворон: серую, черную и большеклювую, в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам), а также для проведения научно-исследовательских работ и мероприятий, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Т.е. ее применение действительно ограничено, но не всю дичь, так например, на горлиц охота вполне допустима.

б) использовать ОПО для охоты на полевую дичь (например горлицу)в осенний охотничий сезон (в разрешенные сроки) в соответствующих охотничьих угодиях при наличии путевки от ОООООиР на полевую дичь?

Олег

Соответственно при наличии разрешения на оружие и охотничьей путевки - Вы вполне можете осуществлять охоту на дичь, перечисленную в исключениях в правилах охоты.

В силу названных Правил необходимо

5.2 иметь при себе:
5.2.2 в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее — охотничье оружие) — разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2019, N 30, ст. 4439) (далее — разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия);
а) находиться в охотничьих угодиях с ОПО в расчехленном и заряженном состоянии с целью охоты на полевую дичь (например горлицу). В осенний охотничий сезон (в разрешенные сроки) в соответствующих охотничьих угодиях при наличии путевки от ОООООиР на полевую дичь?

Олег

Нахождение с расчехленным оружием запрещается находится в следующих случаях

62. При осуществлении охоты запрещается:
62.15 нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике, за исключением случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 15, 17, 18 Федерального закона об охоте;

Ограничения также установлены при нахождении с оружием на территории государственных природных заповедников.

В остальных случаях при наличии путевки — подобного рода ограничений не предусмотрено.

Олег
Клиент, г. Орел

Михаил, добрый вечер.

Дополнительный вопрос.

Рассмотрим особенности охотничьего угодия в которых охотимся.

Там есть лес, пруды, поля.  Горлица — дичь полевая. Имею ли я право находиться с расчехленным заряженным ОПО например в лесу, или возле пруда? Могут ли тут что — то мне инспекторы предьявить? И что я могу противопоставить?   Спасибо.