Вопрос по правам потребителя (возврат товара)

Купил 2 товара:

1. Кассовый аппарат.

2. Фискальный накопитель.

Кассовый аппарат с заводским браком, поэтому планирую возврат средств (ремонт не интересует). По поводу возврата средств за второй товар есть сомнения...

С одной стороны - фискальный накопитель работает исправно (был в моем пользовании), т. е. гарантийного случая нет. С другой:

1. Фискальный накопитель приобретен по причине того, что действующие законы обязывают меня это сделать (иначе касса будет неработоспособной = штраф).

2. Фискальный накопитель привязывается к конкретному аппарату (в данном случае бракованному), т. е. на новом аппарате использовать повторно невозможно.

3. Фискальный накопитель имеет большой объем памяти, т. е. рассчтан на несколько лет работы (соответсвенно цена товара достигает стоимости кассового аппарата).

В итоге: работа на кассовом аппарате возможна только с использованием фискального накопителя. По ходу работы выявлен брак аппарата. Т. к. товары между собой

связаны, то естественно поломка одного влечет недоступность/неработостпособность второго.

Вопрос: возможно выполнить возврат средств за второй товар?

, Денис, г. Дюртюли
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В Вашем случае Закон о защите прав потребителей нельзя применить, поскольку такой товар приобретается не для личного использования, а в предпринимательских целях.

Поэтому тут применяются общие правила гражданского законодательства.

На мой взгляд, Вам следует предъявлять к продавцу требования о возмещении убытков, предусмотренные ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

В частности, реальный ущерб

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».