Живу на съемной квартире за 10 тыс, плачу алименты 25%

Добрый день! У меня средняя зп 40 тыс рублей. Живу на съемной квартире за 10 тыс, плачу алименты 25%. Имеется просроченная задолженность по кредиту. Какой максимальный процент от зп могут списывать судебные пристава за кредит и алименты суммарно?

, Николай, г. Ангарск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Николай!

Размер удерживаемой суммы регулируется законодательством. По закону, при исполнении решения суда, или же нескольких исполнительных листов, сумма, взымаемая с должника, не может быть более 50%. Это правило распространяется на все доходы.

В ситуациях, когда алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода по закону может составлять не более 70 процентов (этот максимум устанавливается ч. 3 ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007)

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов