Или оформление доверенности обязательно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно забрать документы дочери из университета. Дочь находится в Польше. Она записана у меня в паспорте, могу я без доверенности забрать документы? Или оформление доверенности обязательно? Заранее спасибо.

, Александр, пгт. Излучинск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Понятие доверенности закреплено в ч. 1 ст. 185 ГК РФ: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Учитывая, что планируется забрать документы дочери из университета, Вы будете представлять ее интересы в сфере образования (право как на получение образования так и отказ от дальнейшего обучения). Без доверенности сотрудники университета не имеют права отдать Вам документы. Сотрудникам университета необходимо будет убедиться в действительности намерений дочери и Ваших полномочиях. В доверенности Вам будут доверены права на получение документов из университета и представление интересов в иных организациях. Таким образом, Ваша дочь будет реализовывать свои права с помощью Вас.

Ваша дочь может оформить соответствующую доверенность в консульстве России в Польше.

Пожалуйста, оцените ответ нажав " + " или " — ".