Как рассчитать компенсацию этой доли дома?

Частный дома разделен на три доли. Один из собственников готов отдать мне свою долю за денежную компенсацию. Рыночная стоимость всего дома создавалась за мои средства (инфраструктура, вода, газ, ремонт и т.д.). На долю от кадастровой стоимости противная сторона отказывается, так сумма существенно отличается. А доля от рыночной стоимости меня не устраивает, так как я за все улучшения дома уже заплатил. Противная сторона последние 20 лет в доме не появлялась и в ремонту и улучшении не участвовала. Как рассчитать компенсацию этой доли дома ?

, Александр, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если договориться никак не получается, вопрос может быть передан на рассмотрение суда, при этом возможно применение таких положений статьи 245 Гражданского Кодекса РФ:

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Так что у Вас могут быть преимущества, но спор, скорее всего, решится в суде. Не исключено, что может потребоваться проведение оценки имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!