Можно ли купить миникамеру

Добрый день https://aliexpress.ru/item/1005001598683974.html?spm=a2g0o.detail.1000023.7.38332c1cVgI9zY&_ga=2.249157319.133937104.1615623843-22061866.1615623843 попадает ли под статью приобретение миникамеры - не авторучка

, Виктор, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Полагаю, что в суловиях крайне не чёткого определения основных понятий в отношении подобных приборов и складывающейся в последнее время практики, риски достаточно велики. Есть примечание к статье 138.1 Уголовного Кодекса РФ:

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Как видно, возможным критерием оценки может быть наглядность того, что прибор может использоваться для негласного получения информации, а по данной камере такого сразу не скажешь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!