Что отчим может сделать с квартирой по наследству?

Здравствуйте!

У нас семья из 3-х человек, в квартире с нами проживала бабушка и ее муж (отчим моей мамы). Все 5 человек собственники по долям. Соглашения о порядке пользования квартирой нет.

В прошлом году умерла бабушка, было завещание всего ее имущества моей маме. В наследство мама вступает в этом году. Общая площадь квартиры 44,30 км. м.: 1 комната 17,4 км. м., 2 комната 13,6 кв. м. (жилая площадь). У умершей бабушки была 1/5 доли, ее площадь 8.86 км. м. По наследству перейдет моей маме 6,645 км. м., отчиму 2,215 кв. м. (обязательная доля, отчим пенсионер). То есть у отчима будет 11,075 кв. м.

Сейчас отчим (муж умершей бабушки) живет с другой женщиной и уплачивает свои счета по нулям, хотя раньше такого не делал. Я так понял они там вместе что-то замышляют. Он был всегда настроен к нам враждебно.

Вопросы:

1. Если в предложении о выкупе доли отчим предложит нам цену, которая будет стоит во много раз больше рыночной стоимости его доли 11,075 кв. м., то как тогда быть ? Скажем, предложит 1 000 000 руб. мы, конечно же, откажемся, по причине неразумности цены, тогда он продаст другому человеку. Как быть с таким моментом ? Оценивать его долю у оценщика и оспаривать такую сделку в суде ? Или же ответить на его уведомление своей разумной ценой ?

2. Как определить стоимость его доли чтобы предложить сумму для ее выкупа ?

3. Может ли он завещать свою долю кому-нибудь ? И действует ли тогда правило о преимущественной покупки ? Может ли выкупить долю у его наследника ?

4. Что отчим может сделать плохого по отношению к нам, когда получит по наследству 2,215 кв. м. ? Заложить свою долю, завещать ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Собственник доли может распорядиться ею на своё усмотрение: подарить кому угодно, завещать, продать. При продаже он обязан в порядке преимущественного права продажи предложить выкупить другим собственникам. Если откажутся другие долевые собственники, то может по истечении месяца продать кому угодно, за указанную стоимость. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.