Хотелось бы узнать имеют ли право ребенка 14 лет не пустить на фильм 16+ или 18+?

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать имеют ли право ребенка 14 лет не пустить на фильм 16+ или 18+ ?

, Максим, г. Благовещенск
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за их информационную безопасность. Порядок допуска детей в кинотеатр без родителей или их законных представителей определяется администрацией кинотеатра самостоятельно. Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией 18+ не допускаются». Таким образом, рейтинг 18+ носит запретительный характер, а ограничения от 0+ до 16+ – рекомендательный. Тем не менее, многие показчики в ситуациях, когда взрослые приводят своих детей на сеанс фильма, рейтинг которого превышает их возраст, на всякий случай просят родителей написать расписку о согласии, а детей, пришедших самостоятельно, все же не пускают на фильмы, относящиеся к категории не только 18+, но и 16+.