Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, взял микрозайм а на данный момент отдать не чем так как только

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, взял микрозайм а на данный момент отдать не чем так как только устраиваюсь на работу, каждую неделю набегает пня от просрочки а приостановить они не могут и отсрочить тоже, я готов оплатить долг, просто вопрос времени, что бы не набежало за это время миллионы подскажите пожалуйста может в сталкивались

, Кирилл Толкачёв, с. Севастополь
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Кирилл.

В соответствии со пп.1 п.5  ст.3 Федерального  закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ ,

 по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени),  достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Таким образом, МФО не может начислять проценты и штрафы при достижении 2-кратного размера суммы предоставленного вам займа. Данные требования распространяются на договоры потребительского кредита до 1 года. Проценты же МФО может  начислять только на непогашенную долю основного долга.