Надо ли уведомлять соседку, живущей через стену, в другой половине дома?

Здравствуйте! Мы продаём свою часть дома, есть документ Домовая книга где указан наш адрес и помещение номер 1, так же свидетельство о регистрации, то есть имеются все документы подтверждающие то, что часть дома наша, а не долевая собственность, скоро получим такой же документ на землю, и тут Вопрос! Надо ли уведомлять соседку, живущей через стену, в другой половине дома? и Второй вопрос, могут ли новые владельцы документ на землю оформить на себя, то есть, мы получаем решение суда, а дальше они сами(покупатели найдены) и если могут, то как сделать сделку?

, Александр, г. Калуга
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, Вы должны уведомить письменно о продаже с предложением купить только других участников долевой собственности. Если у Вас не долевая собственность, уведомлять Вы не должны.