Как подать на алименты на ребенка и на себя?

Здравствуйте! Как можно подать на алименты на ребенка и на себя? И на что я еще имею право? С мужем мы в браке, но вместе не проживаем. Ребенку 2 месяца, я в декретном отпуске. Заранее благодарю

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

На себя пока ребенку не исполнится 3 года, а на ребенка до 18 лет.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Екатерина! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и свое содержание по месту регистрации мужа в соответствии  со ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

На основании ст. 81 СК РФ размер взыскания алиментов на одного ребенка составляет 1/4 часть от заработной платы или иного дохода.

Алименты на содержание жены взыскиваются в твердой денежной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста.