Здравствуйте, биологический отец ребёнка пугает что отсудит его(хочет чтобы ребёнок жил с ним), в браке с отцом ребёнка не были, расстались когда была беременна 10 недель

Здравствуйте, биологический отец ребёнка пугает что отсудит его(хочет чтобы ребёнок жил с ним), в браке с отцом ребёнка не были, расстались когда была беременна 10 недель . Я живу с родителями, у нас жильё - временная постройка( есть и душ и всё что нужно, хороший ремонт, у меня с ребёнком отдельная комната) , так как дом строится.

Биологический отец не работает , живёт со своей мамой( своего жилья нет), ну и ещё ко всему этому он учился в интернате для умственно отсталых.

Я боюсь, что он будет судиться

, Александра, г. Новосибирск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Чтобы забрать ребенка ему сначала надо будет установить отцовство, так как Вы не состоит в браке и в отношении ребенка в законном порядке не устанавливалось отцовство, ребенку он считается посторонним человеком. Лишить мать родительских прав можно только по основаниям, указанным в ст.69 Семейного кодекса РФ –«родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».
 Если же Вы добросовестно выполняете свои родительские обязанности, то никто у Вас ребенка не заберет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство не установлено, вы можете вообще не общаться с отцом ребенка. Если отцовство установлено, тогда конечно отец может притязать на участие в воспитании ребенка., права у вас равные. Но тем не менее, чтобы забрать ребенка у вас, нужны очень веские основания. Вы не указали возраст ребенка, это существенно. Также не указали относительно отцовства, алиментов.

У вас есть право самостоятельно обратиться в суд с иском и решить спор о месте жительства ребенка, порядке участия отца в воспитании и содержании ребенка, но можно ждать иск от него.

В части определения места жительства ребенка — порядок его определения регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

С позиции отца спор о месте жительства ребенка относится к категории наиболее сложных в семейном праве, чтобы его выиграть нужно приложить массу усилий. Люди, которые угрожают «отобрать ребенка» как правило успеха в этом не добиваются.

Вы можете обратиться в суд первой и установить что ребенок живет с матерью, определить алименты, порядок общения ребенка с отцом, а далее уже по ситуации.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев