Вопрос по формированию декларации 3-ндфл

вопрос по формированию декларации 3-ндфл/

в 2020 г. была сделка по отчуждению имущества - земельного участка с домом на нем. можно ли в декларации отразить эту сделку одной записью - общей суммой - основание и вычет в сумме по земле и дому? или нужно указывать каждый объект по отдельности с кадастровым номером. стоимостью? В первом случае налог не образуется, а если указывать по отдельности, то образуется.

, Клиент, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первом случае налог не образуется, а если указывать по отдельности, то образуется.

Клиент

Поясните, почему так?

земельного участка с домом на нем

Клиент

1. Как получили это имущество?

2. Сколько оно в собственности?

Клиент
Клиент, г. Тамбов

добрый день. имущество получили путем покупки земельного участка, потом построили дом на этом участке. в собственности менее 3х лет.

Налог в первом случае образуется, т.к. вычет считаю отдельно, вычет на дом, вычет на землю. Дом проходит, по земле образуется налог, а если вычет сложить (дом+земля), то эта сумма перекрывает доход от сделки. можно ли так отразить? одной записью?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В первом случае налог не образуется, а если указывать по отдельности, то образуется.

Клиент

Добрый день! Тут дело не в том как декларацию заполнить а в том правильно или неправильно Вы определяете налоговую базу и в первом случае тут может идти речь о ч. 1 ст. 122 НК РФ и 20% штрафе. В декларации конечно нужно отражать данные по каждому объекту отдельно, если до их продажи не истекли минимальные сроки владения, в зависимости от конкретных цифр уже будет понятно насколько можно снизить налог