А именно: начиная с первого паспорта, везде указана неверная дата рождения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме.

Квартира поделена на четыре части (приватизирована):

1. бабушка

2. Сын бабушки

3. Жена сына

4. Внучка

Бабушка умерла. Наследником ее части становится сын.

Проблема в том, что у него проблемы с документами. А именно: начиная с первого паспорта, везде указана неверная дата рождения. Верная дата рождения указана только в свидетельстве о рождении, во всех остальных документах дата рождения указывалась по паспорту.

Из-за этого он не может вступить в наследство.

Если он не успеет вступить в наследство по истечении 6 месяцев, может ли доля бабушки перейти государству?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Влад!

Вы везде успеете.

Можете обратиться в отдел по вопросам миграции и поменять паспорт в связи с обнаружением неточности или ошибочности записей.

Такую замену можно сделать и через Госуслуги

Сроки оказания услуги  10 календарных дней.

Госпошлина 300 рублей, через Госуслуги — 210

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте!

Не исключено, что потребуется внесение изменений в запись в акты гражданского состояния (если это не будет сделано во внесудебном порядке, вопрос может быть решен в порядке особого производства  в суде.

В любом случае заявление о принятии наследства подавать нужно и параллельно разбираться с внесением изменений в документы.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев