Приобрёл 38 голов лошадей с мед справками о состоянии здоровья, все были здоровы

Здравствуйте. Я получил грант на разведение лошадей в сумме 3 млн руб. Всё условия бизнес плана выполнил. Приобрёл 38 голов лошадей с мед справками о состоянии здоровья, все были здоровы. Поставили их на карантин на 1 месяц в моем хозяйстве, после чего взяли пробы крови на болезни. Анализы пришли, что две лошади болеют (бруцеллез). Что делать в этой ситуации?

, роман, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Читайте условия договора купли-продажи, если таковой составлялся. Ищите ответственность продавца за продажу некачественного товара. Если договора нет или нет в нем соответствующих условий, то, учитывая, что бруцеллез — хроническое инфекционное заболевание, следует обратиться к продавцу с требованием о замене больных животных (п. 2 ст. 475 ГК РФ).