В случае смерти второго супруга, владельца автомобиля кто будет иметь право на него?

Подскажите пожалуйста автомобиль приобретен в кредит в браке. Кредит заплачен, один из супругов умер. Каким образом наследуется автомобиль? Кто имеет на него право? В случае смерти второго супруга, владельца автомобиля кто будет иметь право на него?

, Марина, г. Киров
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому автомобиль является Вашей совместной собственностью, по ½ каждому. Наследство откроется на ½ долю умершего супруга. Наследовать будут наследники в порядке очередности. Наследники первой очереди — это супруг, дети, родители.