Продажа долей детей

Добрый день!

У двух несовершеннолетних детей (16 и 12 лет) есть доли в квартире №1 (по 1/6 у каждого; общая площадь - 78 кв.м.). У родителей данных детей есть квартира №2 (общая площадь - 102 кв.м.; в том же районе). Дети зарегистрированы в квартире родителей.

Задача: выделить доли детям в квартире №2, чтобы "освободить" квартиру №1 для продажи (без детей).

Как лучше юридически оформить выделение долей? Что согласовывать в опеке?

Спасибо.

, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как лучше юридически оформить выделение долей? Что согласовывать в опеке?

Татьяна

Напрямую оменять доли детей в кв. 1 на кв. 2 не получится, так как возмездные сделки между детьми и родителями запрещены, ст. 37 ГК РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Можно сделать обмен через другую квартиру через доли принадлежащие неблизким родственникам детей, например дяди, тети.

Или например можете тёте детей выделит доли в кв. 2, потом тетя обменяет эти доли на доли детей в кв. 1.

Соответственно нужен родственник которому вы доверяете.

На сделки с долями детей получаете разрешение органа опеки.

СК РФ Статья 14.
 близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А выделить тете — это в дар? Или надо будет полноценно продавать?

можно дарить или продавать, но нужно учитывать возможное возникновение налогов.

Например дарение между сестрами/братьями не облагается налогом.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как лучше юридически оформить выделение долей? Что согласовывать в опеке?

Татьяна

Добрый день!

В данном случае произвести выдел долей в квартире №2 не получится, так как родители не могут совершать с детьми никакие сделки, кроме дарения.

Согласно ст.37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

А вы должны взамен долей детей в квартире №1 предоставить им доли в другой квартире не меньше чем у них были.

При этом это должна быть именно покупка взамен.Так как в вашем случае покупка у родителей невозможна, значит и выделить им доли взамен квартиры №1 в квартире №2 невозможно.

выделить доли детям в квартире №2, чтобы «освободить» квартиру №1 для продажи (без детей).

Татьяна

Помимо варианта, который указал коллега Носиков, вы также можете по согласованию с опекой сумму от продажи долей  детей в квартире №1 положить им на счет.Данными денежными средствами вы можете пользоваться в опредленных целях.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Такое согласие как правило дают при условии выдела детям в другом жилье доли соразмерные по площади в имеющихся.

В вашем случае, если собираетесь продавать квартиру №1. То просто готовьте продажу, когда покупатель найдется, получите разрешение органа опеки при условии одновременного предоставления долей в квартире №2 (если родители согласятся

Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А без продажи родитель может выделить доли в своей квартире №2 взамен доли в кв. 1 (не в ущерб детям по площади и стоимости)?

Согласно закону доли выделяются именно в той квартире на которую были потрачены средства материнского капитала