Подскажите пожалуйста, в праве судебный пристав производить расчёты из такой суммы?

Здравствуйте! Я имею обязательство по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Работаю в ООО «ФЕНИКС», заработная плата составляла 18000 руб, расчёт выплат исходил из этой суммы. Из за пандемии был отправлен в отпуск без содержания, за период, который я на получал заработную плату, судебный пристав рассчитала мне сумму выплат исходя из 49000 руб. Подскажите пожалуйста, в праве судебный пристав производить расчёты из такой суммы?

, Андрей, г. Владивосток
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей. Что бы настроить вас на нужный лад, хотя уверен, что вы от моего ответа будете не в восторге, но отвечу так, судебный пристав, работая главным образом в области правоприменения, т.е. обеспечивает исполнение исполнительных документов, может производить расчет так, как ему вздумается. Ваше право, в случае если вы полагаете, что его расчет неверен, обжаловать его решение вышестоящему должностному лицу ФССП в порядке подчиненности или в суде. Многое будет зависеть от того на, основании чего вы выплачивали алименты ранее (соглашение, решение суда и как это зафиксировано), как оформлен ваш, так называемый отпуск без содержания. Но, для начала рекомендую обратиться к судебному приставу и при личной встрече получить от него ответ, чем он руководствовался при принятии решения. Это поможет вам при принятии решения (обжаловать/нет) и в случае обжалования вам будет на что опираться (что обжаловать).