На мой вопрос: какие алименты?

Полгода назад впервые подала на путинские - одобрили. 9 марта дочке исполнилось 2 года.Позвонила в начале марта в соцзащиту, узнать какие документы. Снова все подготовила и 10 числа отдала в мфц. На что мне на следующий день перезвонили из соцзащиты и сказали , чтобы я предоставила справку об алиментах. На мой вопрос: « какие алименты? Мы с отцом ребёнка живем вместе, официально он не трудоустроен, но справки соотвествующие из цзн отданы» на что мне ответили, что у меня 2 пути: расписаться или подать на алименты.

, Диана, г. Иркутск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Право на получение социальной помощи имеют лица, уровень которых не соответствуют минимально установленному на уровне региона проживания. В соответствии со ст.4 ФЗ № 40 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» — расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. Поэтому органы соцзащиты правы, чтобы признать Вас малоимущей, должен учитываться весь доход семьи, а если брак с отцом ребенка не зарегистрирован, то он не является членом Вашей семьи и справка о его доходах не может быть учтена.  Вы можете заключить соглашение (нотариально) об уплате алиментов и предоставить это соглашение в органы соцзащиты.