Объединить однородные дела в СОЮ и АС возможно?

Здравствуйте! Выиграли (как ООО в деле о банкротстве) в АС дело о признании сделки недействительной (мнимой) по продаже земельного участка 8 га ИЖС. Однако тогда ответчиком он был разделен на 45 участков по 15 сот., которые сейчас в собственности 10 физ. лиц (в т.ч. 7 — у ответчика, которые суд обязал передать истцу), и дороги 125 сот., от которых ответчик позже отказался и они перешли к муниципалитету. Сейчас готовим в один СОЮ иски о виндикации по 38 участкам к 9 физ лицам. В АС уже ранее подан иск о виндикации в муниципалитету но он приостановлен до вступления в силу суда по мнимой сделке.

Вопрос. Можно ли объединить дела в АС и в СОЮ как однородные, с одинаковыми доказательствами. (предполагаю что нет, но все же....) и если нет, то как нам после решений по всем виндикациям (надеюсь положительных в нашу пользу) объединить все 46 участков в один исходный для регистрации в Росреестре?

, Виктор, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Можно ли объединить дела в АС и в СОЮ как однородные, с одинаковыми доказательствами. (предполагаю что нет, но все же....)

Виктор

Здравствуйте. Нет, однородность дел тут значения иметь не будет. Виндицировать придется от каждого сособственника в зависимости от их правового статуса. В данном случае они соответчиками выступать не могут. При этом правила объединения дел в ГПК и АПК различны.

Так в ст. 151 ГПК РФ указано:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Как видно из указанного положения, объединение дел возможно по решению суда если дела рассматриваются в одном суде. Так что даже по этому основанию их не объединить, т.к. дело с администрацией рассматривается в другом суде (арбитражном).

как нам после решений по всем виндикациям (надеюсь положительных в нашу пользу) объединить все 46 участков в один исходный для регистрации в Росреестре?

Виктор

Ну собственно Вы можете после представления в Росреестр судебных решений сначала зарегистрировать право собственности на себя. Как именно это делается можете посмотреть на сайте Росреестра:

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что регистрируя каждый из 46 участков на ООО нужно платить по 22 т.р. Как то платить миллион не хочется. А вот может ли тогда какой-либо из судов (видимо АС) на основании решений СОЮ и АС своим определением объединить их все в исходный участок 8 га (сделка по продаже которого и признана незаконной)?

Вопрос интересный. Но ведь раздел участка на несколько не признан незаконным, а значит на сегодня того, первого участка не существует, есть только некоторое количество участков, созданных после ликвидации исходного.

На мой взгляд, оснований для принятия судом подобного решения нет. Ведь в суд обращаются не для того, чтобы сэкономить госпошлину, а для защиты своих прав. А тут их нет, значит защищать нечего.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Корректную консультацию вряд ли получится дать, не ознакомившись с делом. Но некоторые соображения можно высказать:

-объединить иски не получится (разные предметы и ответчики), если бы допустим был один участок и много совладельцев, или много участков и один ответчик, тогда да;

-расходы на регистрацию в вашем случае это убытки которые несут лица, права которых нарушены, соответственно, эти убытки можно потом взыскать с виновного лица. Это все «попутные» расходы на восстановление своих прав, избежать их не получится.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Но истец то один и доказательства все одинаковые…

с ответчика взять больше нечего, поэтому пытаюсь снизить расходы…

а как Вам мои последние соображения высказанные Юрию? можете прокомментировать или ответить?

Есть юридические последствия сделки, есть юридическо-фактические. Если первые при признании ее ничтожной считаются никогда не существовавшими, то фактические (раздел участка) остаются, их право не может игнорировать. Соответственно, для восстановления участка в прежних размерах нужно совершить фактические действия которые требуют несения расходов. Такое мое мнение.

Другое дело, что разделенные участки, как правило выгоднее реализовывать, и может быть не стоит возвращать целостность участку, и за счет этого «отбить» расходы.