Считается ли пропущенным срок исковой давности, если коллекторское агенство подает в суд через 3 месяца, после истечения 3 лет договора займа

Считается ли пропущенным срок исковой давности,если коллекторское агенство подает в суд через 3 месяца,после истечения 3 лет договора займа

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нужно смотреть когда заканчивался срок займа. Как правило это месяц после займа. Нужно смотреть когда была последняя выплата.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Татьяна, если нужна помощь в составлении возражения на иск (возможно там можно вести речь не только об исковом сроке) — обращайтесь. Ну мне конечно нужно для начала увидеть этот иск.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке возражения на исковое заявление.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам обязательно надо заявить о пропуске, иначе суд примет решение о взыскании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.