Вопрос, жили с супругой гражданским браком, разошлились не даёт видеться с детьми

Здравствуйте. Вопрос, жили с супругой гражданским браком, разошлились не даёт видеться с детьми. Отцовство не установлено, есть ли законый способ приструнить её и видеться с детьми. При рождении детей не отказывался от записи в свидетельстве о рождении, ну она сказала буду идти как мать одиночка, как-бы выплоты там есть. Может этим её прижать, сказать подам заевление в прокуратуру.

, Константин, снт. Волга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Вам нужно установить отцовство в судебном порядке. Это не сложно.

За тем установить место жительства ребенка и порядок общения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Константин, если нужна помощь в установлении отцовства или порядке общения — обращайтесь, помогу.

Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! «Приструнить» бывшую жену Вы можете только законным способом:

1. Необходимо  обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В ходе производства будет назначена генетическая экспертиза.

2. Когда Ваше отцовство будет установлено, решение вступит в законную силу. Вам необходимо обратиться в ЗАГС, для регистрации отцовства — это обязательно! Детям выдадут новые свидетельства о рождении.

3. Вновь обращаемся в суд, но уже с исковым заявлением об определении времени общения.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Прокуратура в Вашей ситуации не поможет. Гораздо действеннее будет установить факт отцовства и обеспечить Ваше право видеться с детьми в судебном порядке. Если Вы хотите просто ее «прижать», то в качестве аргумента можете сообщить о намерении обратиться в полицию по факту мошенничества, выраженного в не принятии мер по регистрации брака и установлении факта отцовства с целью получения тех самых выплат.