Здравствуйте судебные приставы наложили штраф на ребёнка 5 лет

Здравствуйте судебные приставы наложили штраф на ребёнка 5 лет. Это законно.

, ирина, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Согласно статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», штраф может налагаться на лицо, достигшее 18 лет, а также 16 лет, в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным. Ответственность несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет несут его законные представители (роддители, опекуны). В указанном Вами случае действия судебных приставов незаконны.