Здравствуйте, как самому узнать подошла ли тебе льготная пенсия моряка

Здравствуйте, как самому узнать подошла ли тебе льготная пенсия моряка. куда стоит обращаться. как оплачивать и сколько

, Игорь, г. Находка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения в пенсионный отдел в своем районе. Если вам приближается 55 лет и есть 12.5 лет такой работы и общего стажа есть 25 лет значит можете рассчитывать на пенсию. Надо иметь трудовую книжку, СНИЛС, справки подтверждающие вашу работу моряком.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 30
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

куда стоит обращаться. как оплачивать и сколько

Ничего оплачивать не нужно, если речь идет о государственной страховой пенсии, все зависит от Ваших сведения о стаже и основаниях при наличии которых Вам может быть назначена данная пенсия.

Необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ т.е. его территориальное отделение по Вашему месту проживания.

При этом обращаться следует в порядке также предусмотренном действующим законодательством РФ, он регулируется в свою очередь согласно положениям:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7217355...

Т.е. необходимо подать соответствующее заявление и документы согласно установленному перечню, пенсионный фонд примет их на рассмотрение, по результатам рассмотрения вынесет решение о котором Вас уведомит официально.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по официальным ссылкам Пенсионного фонда РФ:

Как оформить страховую пенсию по старости

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

О досрочном пенсионном обеспечении работников плавсостава на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности

https://pfr.gov.ru/branches/sv...

Бланки заявления по форме утвержденной Пенсионный фондом РФ, размещены по следующей официальной ссылке:

Формы и бланки заявлений

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...