Как сейчас получить Свидетельство на нежилое?

Добрый день. Приобрел квартиру в 2003 году под офис, в 2004 получил Распоряжение Администрации области о переводе в нежилое, в 2005 оформил Техпаспорт на нежилое помещение. НО Свидетельство не изменил! Как сейчас получить Свидетельство на нежилое?

  • Администрация области Распоряжение
    .pdf
  • Выписка из технического паспорта на~
    .pdf
  • Свидетельство о госрегитсрации пра~
    .pdf
  • Согласование перепланировки с горо~
    .pdf
, Борис Шипило, г. Чита
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как сейчас получить Свидетельство на нежилое?

Если у Вас есть на руках вся разрешительная документация на перевод (если Вы приложите сканы, то я посмотрю, все ли на руках), то необходимо сделать следующее:

— заказать технический план на объект у кадастрового инженера для внесения изменений в ЕГРН (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество).

— технический план сдать в МФЦ (технический план сдается на диске)

— получить Выписку из ЕГРН на нежилое помещение (Свидетельства сейчас не дают, их отменили).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Статья 33. Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица

1. В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13, 15.1 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Добрый день. Высылаю документы, о которых написал.

Все хорошо, есть Акт ввода в эксплуатацию. Обращайтесь к кадастровому инженеру.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Поскольку Вы заказали мнение более одного юриста выскажусь и дополню.

Несмотря на то что у Вас есть технический паспорт Вам придется заказывать технический план на Вашем нежилое помещение для регистрации изменений в ЕГРН в отношении Вашего объекта недвижимости.

Право собственности на него у Вас и так имеется необходимо внесение изменений о статусе объекта «Нежилое помещение».

Заявление о внесении изменений с приложением Технического плана и разрешения Администрации на перевод жилого в нежилое при наличии предоставляете в Росреестр через МФЦ или напрямую в Росреестр.

При этом, согласование перевода с Администрацией Вам формально предоставлять не требуется, так как это их обязанность предоставить сведения в Росреестр о переводе в нежилое. Но если приложите сами, хуже не будет.

Одна проблема возможна, но опять же не на стадии регистрации а со стороны собственников МКД — если Вами при переводе в нежилое была проведена реконструкция, затронуты несущие конструкции или Вы присоединили к себе общее имущество МКД, в том числе земельный прилегающий к МКД, например под крыльцо, то возможен иск со стороны собственников, любого из них о возврате в исходное.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

С уважением!  Г.А. Кураев

Форму заявления о внесении изменений об объекте недвижимости прилагаю файлом.

Если возникнут проблемы с регистрацией, можете обращаться к нам за помощью.

Борис Шипило
Клиент, г. Чита

Спасибо