А так же наступил 2021г и в январе месяце вылезли пени (которые были отменяны по указу Президента с апреля 2020 до конца года) Жкх немного и 3000 по региональному кап

Здравствуйте! Купили квартиру в августе 2021г. С продавцом договорились, что они еще поживут в ней два месяца. 1ноября приняли по акту. Потом я получила квитанциию по Жкх за октябрь с долгом в 1300р. А так же наступил 2021г и в январе месяце вылезли пени (которые были отменяны по указу Президента с апреля 2020 до конца года) Жкх немного и 3000 по региональному кап. ремонту.

Сама ни как не разберусь - подскажите, пожалуйста, как мне действовать, что бы не платить долги старого собственника? И возможно ли отсудить пени 3000по кап ремонту, это же не основной долг и в квитанции он не висел при покупке квартиры.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вопрос с задолженностью предыдущего  собственника должен был быть обговорен до заключения сделки. Долг по ЖКХ условно говоря висит на кввртире, а не на собственнике. Что кксается пени на капитадбный ремонт, то если она нвчислена в период с 6 впреля 2020 годв по 1 янваоя 2021 года то она незаконна, обрвщайтесь в фонд модернизации и Управляющую компвнию с требованием о перерасчете платежей.