Или же это незаконно даже, если за такое решение проголосует большинство собственников?

Может ли ОСС установить штраф для собственников за нарушения, например, регламента проведения строительных работ или норм по шуму или норм по мусору и пр.? Или же это незаконно даже, если за такое решение проголосует большинство собственников?

, Михаил, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! Общее собрание собственников МКД является высшим органом власти МКД и подлежит обязательному исполнению УК, ТСЖ, ТСН. Однако, принятие решения ОСС регламентировано ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в МКД – орган управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). К его компетенции относятся вопросы, предусмотренные ч. 2 ст. 44 ЖК РФ: о реконструкции МКД, строительстве хозяйственных построек, капитальном ремонте; о пределах использования земельного участка; об использовании общего имущества дома третьими лицами; о выборе способа управления. Решения ОСС по вопросам, которые выносятся на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов. Есть ряд вопросов, для решения которых необходимо получить не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Решение ОСС по вопросам, которые относятся к его компетенции, обязательно для всех собственников помещений в таком доме, даже для тех, кто не участвовал в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/proveden...
Михаил
Клиент, г. Москва
Так может осс принято решение о штрафах за несоблюдение правил проживания в доме или нет? В кодексе есть пункт про некие другие сферы компетенции ОСС, упомянутые в самом кодексе. Но входит ли туда решение о штрафах, неясно.

Нет, это не компетенция общего собрания и УК здесь тоже не при чем. Если речь идет о нарушении — перепланировка, или использование жилья не по назначению, то этим занимается жилищная инспекция, если курение в подъезде и нарушение закона о тишине — полиция, нарушение санитарных норм — санэпиднадзор. УК должна зафиксировать факт нарушения и обратиться в надлежащую инстанцию