Усыновление родителями, живущими за пределами РФ (один гражданин РФ, другой иностранец)

Семья проживает за пределами РФ в Германии.

Муж гражданин РФ, жена гражданка ФРГ.

Может ли муж усыновить ребенка в РФ для проживания в ФРГ?

Может ли жена не участвовать в этом процессе или участвовать минимум (просто дать согласие на усыновление)?

Каков порядок усыновления?

Также на всякий случай напомню, что ФРГ является страной, где законом разрешены однополые браки.

, Леонид, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Правовое регулирование — в основном ст.165, гл.19 Семейного кодексагл.29 Гражданского процессуального кодекса, рядом постановлений Правительства РФ, также существует  "Обзор практики рассмотрения в 2019 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2020).

Закон не запрещает усыновление ребенка иностранными гражданами (кроме граждан США) и гражданами РФ, живущими заграницей. Однако усыновление очень и очень затруднено. Граждане России-нерезиденты оказываются в том же положении, что и иностранцы, гражданство особого преимущества не дает, хотя будет конечно учтено судом (например, владение языком это важный фактор).

В первую очередь, ребенок, которого можно усыновить иностранцу, должен находиться в банке данных не менее 12 месяцев; усыновление допускается, только если передать ребенка на воспитание в семьи граждан России-резидентов, либо на усыновление родственникам детей не представляется возможным (п.4 ст.124 СК РФ).

Оформлять усыновление сразу обоим супругам необязательно, усыновителем может быть как один супруг, так и оба.

Процедура усыновления включает:

1) обучение в школе приемных родителей (можно и не в России, но нужно смотреть программу).
2) получение разрешения органов опеки на усыновление (заключение органа опеки о возможности быть усыновителем), оно позволяет встать на учет в качестве усыновителя, получить доступ к базе данных, обратиться в суд с просьбой об усыновлении (удочерении) ребенка.
3) подбор ребенка, встреча с ним.
4) обращение в суд с заявлением об усыновлении (перечень необходимых документов — ст.271 ГПК РФ).
5) регистрация усыновления в органах ЗАГСа.
6) постановка на консульский учет.

С уважением, Андрей Козырев
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 СК РФ при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Согласно пункта 24 Правил передачи детей на усыновление, утверждённых постановление Правительства РФ от 29.03.2000 г. № 275 дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, не являющимся родственниками детей, по истечении 12 месяцев со дня поступления в установленном порядке сведений об указанных детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидата в усыновители в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Это глава 29 ГПК РФ.

Орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком.

Вам нужно:

1. пройти обучение в школе приёмных родителей (как в своей стране в специализированной школе, так и в России. Однако, если программа подготовки приемных родителей в иностранном государстве существенно отличается от российской, свидетельство о прохождении подготовки могут признать недействительным);

2. получить разрешение на усыновление;

3. встать на учёт в качестве усыновителя;

4. выбрать ребенка;

5. встретиться с ребёнком в присутствии органа опеки и попечительства;

6. обратиться в суд с заявлением об усыновлении;

7. зарегистрировать усыновление в органе ЗАГС;

8. поставить ребёнка на консульский учёт.

Успехов Вам!

В настоящий момент усыновить российского ребенка не могут граждане США, «однополые» пары, и одинокие граждане тех стран, в которых официально разрешены подобные союзы.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Необходимо добавить, что для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ предусмотрена такая же процедура усыновления, как и для граждан РФ постоянно проживающих в РФ. За исключением того, как было уже указано, дети могут быть предложены только те, которых не приняли в семью  в РФ или к родственникам в течении 12 месяцев. Усыновление происходит в суде по месту жительства усыновляемого ребенка.

По поводу требований к программе подготовки кандидата имеется нормативные документ:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012 г. N 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации»

Можно проверить, соответствуют ли требования программе подготовки по Вашему месту жительства. Или можете пройти подготовку в РФ, это не привязано к месту жительства.

Кроме прочих норм, порядок усыновления подробно описан в:

Постановлении Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

. В этом документе также указано, что представлять интересы гражданина РФ, не проживающего в РФ могут аккредитованные агентства. Можно проконсультироваться по этому вопросу на сайте usynovite.ru.  Там есть адреса представительств.

По поводу того, что в Германии возможны однополые браки — это не является проблемой, если Вы не находитесь в таком браке и с супругой у Вас брак официально  зарегистрирован:

ст. 127 СК РФ: 13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Но, органы опеки могут  засомневаться в ситуации, почему усыновляет только один супруг.

В процессе усыновления,  уже в суде, органы опеки по месту жительства усыновляемого ребенка должны будут дать заключение о возможности усыновить этого конкретного ребенка. Они должны будут оценить, насколько Вы познакомились с ребенком, члены Вашей семьи как  относятся к ребенку,  знакомы ли с ребенком, а также все другие объективные и субъективные обстоятельства, которые необходимо трактовать с точки зрения интересов данного ребенка.

ст. 125 СК РФ 2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Учитывая 12 месячный срок для устройства ребенка в пределах РФ и достаточное количество усыновителей в РФ на более-менее здоровых детей до 3-4 лет, найти ребенка на усыновление будет проблематично. Как правило, это дети с проблемами в диагнозах, с проблемными родственниками и прочими «но», которых не захотели взять усыновители в РФ (из опыта работы).

Правило контроля за жизнью ребенка можете посмотреть в вышеназванном  постановлении Правительства РФ № 275. Удачи!