Льготная пенсия

В 2001 году переехал из Казахстана в Россию. Льготный стаж около 10 лет подземного в шахте , в Казахстане с 1989 по 2001, включая службу в СА с1989 по 1991. В России обычный стаж с 2002 по 2021. Подал заявление на льготную пенсию , т.к. исполнилось 50 лет. Вопрос : учтут мне льготный стаж в Казахстане , если у меня было гражданство России с 1996 года.

, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Между Россией и Казахстаном имеется соглашение о взаимодействии в сфере пенсионного обеспечения граждан от 27.04.1996 г и от 13.03.1992 г (участники СНГ).
Таким образом, Вы вправе обратиться  самостоятельно, через территориальные  органы Минюста о выдаче Вам сведений о периодах работы и т. д. в ПФР Казахстана, либо обратиться в ПФР по месту своего постоянного места жительства (так будет проще) в отдел оценки пенсионных прав с заявлением об оказании содействия в сборе необходимых Вам документов, подтверждающих периоды работы и стаж в Казахстане во время трудовой деятельности в период существования СССР.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.