Могу ли я отчислиться и не продолжать обучение (окончила 9 классов)или все же нужно переводиться в другой колледж

Здравствуйте.Я несовершеннолетняя и хочу отчислиться с первого курса по собственному желанию и не продолжать обучение.

В колледже же заявляют, что я обязана предоставить справку, что я перевожусь в другое учебное заведение и меня не могут выкинуть " на улицу".

Могу ли я отчислиться и не продолжать обучение (окончила 9 классов)или все же нужно переводиться в другой колледж.

, Анастасия, г. Тольятти
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия.

Ответ на Ваш вопрос содержится в законодательстве РФ.

1) в п. 4. ст. 43 Конституции РФ установлено, что «основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».

2) п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ гласит, что «родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования».

3) п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предписывает, что «начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее».

4) п. 1 ст. 5.35 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» содержит норму об ответственности, а, именно, «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

Таким образом, гражданину РФ обязательно нужно получить аттестат об окончании 9 классов. Дальнее образование может быть продолжено в добровольном порядке.