Неужели, у меня нет никакого права уйти позже, знаю, что теряю в выплатах пособия

10.03.2021 оформлен больничный по беременности и родам. Работаю в государственной школе в Санкт-Петербурге педагогом дополнительного образования. Больничный лист ещё не сдан директору школы, заявлений никаких не писала. Хочу уйти позже, 22.03.2021 или даже 29.03.2021. Директор не соглашается, говорит, что это уголовная ответственность привлекать к работе нетрудоспособного сотрудника. Неужели, у меня нет никакого права уйти позже, знаю, что теряю в выплатах пособия. Но мне необходимо доработать и завершить дела до 22.03-29.03.

, Дина, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам не надо было говорить что вы взяли больничный лист и сдать его тогда когда бы посчитали нужным. И с того времени бы получали бы по нему начисления. Т.е. несколько бы дней потеряли.

Дина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Наталия! Больничный лист уже оформлен, теперь он оформляется в электронном виде. Возможно мне не стоило говорить о нем, но я это сделала через свою непосредственную начальницу, а она уже сообщила об этом директору.
А разве я не имею права написать заявление и предоставить больничный вместе с заявлением позже срока, указанного в больничном?

Здесь конечно  если руководитель знает, он может вас не допустить до работы. Выходите как обычно, тяните время.

После окончания больничного листа вам надо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Дина, доброй ночи! Ваш больничный лист оформлен с 10.03.2021 г. и даже если вы его предъявите 22.03-20.03 расчет по больничному листу будет произведен согласно датам открытия и закрытия указанным в нем. Дни в табеле учета рабочего времени будут проставляться как Б- нахождение работника на больничном. Директор не может привлекать Вас к работе и допускать в период Вашего нахождения на больничном. Удачи Вам

Дина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Алена! Я правильно понимаю, что заявление, которое я должна предоставить при оформлении декрета, не имеет никакой юридической силы. Я нашла, что по Трудовому кодексу статья 255 я должна предьявить больничный и написать заявление, в котором указываю даты выхода в декрет. Разве не так?