Вопрос: как теперь оформить новый дом?

Добрый вечер. В 2015 году сгорел частный дом, находящийся в долевой собственности, доли выделены. Земля под домом оформлена только у нас. После пожара почти весь дом был снесен, никаких справок на это не получали. На своем участке начали строительство отдельно стоящего дома. Вопрос: как теперь оформить новый дом? Какие документы собирать? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дарья!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации прав»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Для оформления права на жилой дом Вам потребуется сделать техплан у кадастрового инженера или в БТИ, и подать документы на регистрацию в МФЦ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

Вам все таки придется взять документы с пожарной службы (МЧС) о том, что ваш дом сгорел и снять вашу долю, если она выделена с кадастрового учета, только потом вы можете имея практически по документам чистый участок брать разрешение на строительство и возводить дом. В противном случае, вы его не оформите, согласно ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Раз земельный участок оформлен только на вас, то заканчивайте строительство жилого дома, вызывайте кадастрового инженера, делайте технический план (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и подавайте его в Росреестр через МФЦ. Одновременно произойдет постановка дома на учет и регистрация права на него. До 2026 года действует упрощенный порядок (ч 12 ст 70 218-ФЗ) и не надо получать и подавать уведомления на основании ст 51.1 ГРК РФ. Есть одна деталь регистратор может проверять соблюдены ли отступы от границ участка, как установлено в ПЗЗ поселения, если имеются нарушения, то возможны приостановки и тогда уже придется в суде на основании ст 222 ГК РФ признавать право на дом. Но однозначно для начала надо обратиться с тех планом в Росреестр через МФЦ.

Также не забудьте в ЕГРН прекратить запись на общую долевую собственность на сгоревший дом!

Всего хорошего и удачи!

Дарья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!