О помощниках депутата представительного органа муниципального района

В сентябре 2020 года жители выбрали меня своим депутатом в представительный орган - Собрание депутатов муниципального района. Ко мне много поступает вопросов,но, к сожалению, охватить все вопросы не могу, просто физически не успеваю. Имею я право взять себе помощника, который будет работать на безвозмездной основе,организовывая ,например, для меня встречи с избирателями, работать с обращениями граждан,отвечать на письма?

, МАША, г. Челябинск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Маша. Согласно ч. 1 ст. 14-2 ЗАКОНа ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 6 апреля 2008 года N 245-ЗОО гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления депутат вправе иметь помощников, работающих на общественных началах, численностью не более трех человек.

Если число избирателей в соответствующем одномандатном избирательном округе превышает восемь тысяч человек, то депутат, избранный по такому избирательному округу, вправе помимо помощников, работающих на общественных началах, иметь одного помощника, работающего по трудовому договору http://docs.cntd.ru/document/8...

Таким образом, Вы вправе иметь даже трех помощников, работающих на общественных началах.