Первая очередь сын Вова и по представлению Денис.какая доля будет у Вовы и можно ли вступить в наследство по двум основаниям по завещанию и по закону?

Вопрос по наследственному делу. Отец завещал квартиру двум сыновьям Юре и Вове пополам.Потом сделал дарение им же. Дети оформили собственность по одной второй. Потом Юра умер. Его половина досталась сыну Юры Денису.Папе выделили одну шестую и часть Юриного имущества. Потом папа поменял свою наследную долю и вернул себе половину квартиры. Оформил. И покинул этот мир. Первая очередь сын Вова и по представлению Денис.какая доля будет у Вовы и можно ли вступить в наследство по двум основаниям по завещанию и по закону?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

Отец изначально завещал квартиру, а сейчас по факту у него только 1/2 доли квартиры. на основании этого считаю, что завещание здесь не работает, т.к. у отца нет квартиры, а есть только доля.

В данной ситуации оба наследника получат по 1/4 доли в квартире и по 1/2 в любом другом имуществе отца, которое принадлежит ему на праве собственности на день его смерти.

В данной ситуации только одно основание — наследство по закону