Достаточно ли справки от натариуса, что никто не претентует?

Здравствуйте, моя бабушка хочет продать квартиру, всегда была единственной собственницей ( на протяжении 20 лет). Покупатели используют материнский капитал. Банк требует чтобы бабушка вступила в наследсво после смерти супруга, т к было нажито в браке. Дедушка умер 12 лет назад. Олязательно ли вступать в наследство, если все документы на квартиру оформлены на 1 человека ( бабушку) , и ничего не менялось? Достаточно ли справки от натариуса , что никто не претентует ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Если квартира была нажита в браке, но оформлена на бабушку, то считается, что это совместно нажитое имущество и после смерти одного из супругов, должна быть выделена супружеская доля, которая наследуется всеми наследниками дедушки: бабушкой, их детьми.

Но в данном случае бабушка может возразить банку, что в квартире нет доли дедушки, т.к. квартира ее личное имущество, поэтому никто наследственное дело и не открывал.