Срок назначения о разводе

здравствуйте, подала на развод. судья назначил только через месяц. не нашла такой закон! сказали это минимальный срок для развода не раньше

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону суды должны рассматривать дела в течение 2 месяцев, но сроки никогда не выдерживаются в связи с загрузкой судей. Через месяц придете судья еще раз отложит на месяц. Потом если вторая сторона будет возражать вправе дать срок на примирение 3 месяца.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
СК РФ СТ. 23 П.2 ссылаются сюда
Наталья Бельдяева
Юрист

Действительно, месячный срок не установлен. НО

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 6.1 ГПК РФ

Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

Возможно, речь идет о пункте 2 статьи 23 Семейного кодекса:

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

На практике все зависит от загруженности суда, я бы закладывал на процесс не менее 3-4х месяцев, с учетом возможного отложения, предоставления срока для примирения, срока на подачу апелляции.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

На основании указанной нормы права суд и назначил дело через месяц с момента подачи иска.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте срок рассмотрения самого заявления судьей 5 рабочих дней с момента подачи заявления в суд, далее судья должна вынести определение о принятии заявления на рассмотрение и назначить судебное заседание. Заседание судья может назначить и на следующий месяц в зависимости от загруженности судьи, но рассмотрение самого дела должно быть в течении 2-х месяцев не больше. Далее судья принимает решение об удовлетворении исковых требований выдаёт вам решение либо на руки либо отправляется по почте, затем через месяц с решение вступает в законную силу вам нужно будет явиться в суд с решением для проставления отметки и далее идти в загс за свидетельством о расторжении брака.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
рассмотрение гражданских дел от 5-30дн, но могут сослаться на ст 23 п.2 СК РФ, где минимум через месяц

так же одна из сторон может заявить ходатайство о предоставлении срока на примирение, тогда суд приостанавливает рассмотрение и назначаете новую дату заседания. Максимальный срок на примирение 3 месяца.