Нужно ли платить ИП при продаже нежилого помещения нолог если оно не использовалось в предпринимательской деятельности

Добрый день. Я ИП доходы. (моя деятельность это отделочные работы на стройках - строительство) в 2016 году приобрела нежилое помещение, в предпринимательской деятельности оно не использовалось, просто простояло до 2020 года в 2020 году помещение продано. По результатам сданной декларации по УСН налоговая вызывает на камеральную проверку. Должна ли я была что ли бо платить с этой продажи (недвижимость в деятельности ИП не использовалась, куплена была за 1 600 000 р продана за 1 350 000 р).

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я была что ли бо платить с этой продажи (недвижимость в деятельности ИП не использовалась, куплена была за 1 600 000 р продана за 1 350 000 р).

Наталья

Наталья, добрый день! Если помещение не использовалось в предпринимательской деятельности то доход от его продажи в рамках УСН отражаться не должен ( п. 3 ст. 3346.11 НК РФ), но тогда его нужно отражать в декларации по ндфл срок подачи которой до 30 апреля 2021 еще не вышел. Налоговая база по ндфл от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена ниже 70% КС налоговой базой будет 70% КС. Тут в любом случае нужно подавать тогда декларацию по ндфл  даже если там налог нулевой будет

Наталья
Клиент, г. Краснодар

а как доказать что не жилое помещение не использовалось в деятельности ИП?

не использовалось в деятельности ИП?

Наталья

налоговая должна доказывать что оно использовалось а не наоборот