Можно ли мне обратиться в ПФ для пересмотра и увеличения своей пенсии на страховую пенсию папы, как по потере кормильца, так как у папы пенсия была на много больше

Здравствуйте! Месяц назад у меня умер папа.Я его дочь, пол года назад, я вышла на пенсию по старости. Проживали мы вместе, прописаны в одной квартире. Я не была замужем, детей у меня тоже нет. Пенсия по старости у меня не большая. Можно ли мне обратиться в ПФ для пересмотра и увеличения своей пенсии на страховую пенсию папы,как по потере кормильца, так как у папы пенсия была на много больше.

, Любовь, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам только если добиваться через суд, и пытаться установить факт нахождения вас на иждивении отца.  Ст. 10 Закона О страховых пенсиях.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
По смыслу названных норм Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен, в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.