Что грозит родителю который принял выгнанного ребёнка?

Суд определил место жительства ребенка с одним из родителей.

Через пол года после суда, родитель с которым должен проживать ребёнок, прогнал ребёнка к другому родителю.

Вопрос:

1.Что грозит родителю (с точки зрения закона) с которым должен проживать ребёнок за то что он прогнал ребёнка к родителю с которым ребёнок не должен проживать?

2. Что грозит родителю который принял выгнанного ребёнка?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если под словом «выгнал» подразумевается ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, может повлечь административную ответственность, указанной статьей, только частью 1.

У родителей равные права и обязанности на детей даже после расторжения брака. Определение места жительства, также как и его изменение, может осуществляться по соглашению сторон или в судебном порядке. Под неисполнением указанного решения подразумевается, что родитель удерживает ребенка и не отдает его другому родителю, с которым жить определил суд. Или же запрещают ( в обоих случах) общаться с другим родителем.

Другими словами, если родитель не удерживает ребенка и не препятствует общению с другим родителем, то никакой ответственности нет. Если есть основания и не получилось решить вопрос в мирном порядке ( к тому же, возможно, есть алиментные обязательства), то можно обратиться в суд для изменения места жительства ребенка.

Если Вам понадобятся уточнения, то задайте мне здесь или в чате.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Место жительства ребенка определено с матерью. 25 февраля мне звонит заплаканная дочь и говорит что мама сказала идти жить к папе, т.к. маму вызывают в опеку (пожаловались мамины соседи), а ей ходить в опеку некогда, пусть с тобой (с дочерью ходит папа).
В результате дочь теперь живёт у меня и я маме выплачиваю алименты.

Вы праве обратиться в суд об отмене алиментов в отношении Вас и о взыскании их с матери. Также, можете определить место проживания ребенка теперь с Вами. К тому же, если жалоба в опеку была обоснованной да и сама мать не хочет выполнять свои обязанности, то вполне обоснованно Вам забрать дочь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам ничего не грозит, относительно возможных действий — вопрос целей. Если хотите чтобы ребенок  проживал с вами, можно подать заявление в КДНиЗП о правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП, затем иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов в районный суд. И нужно уточнить, что за решение о месте жительства ребенка у вас есть (какой суд вынес).

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Решение о месте жительства и взыскании с меня алиментов вынес районный суд.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уточнение.
Дочери 13 лет. Она запугана матерью и её сожителем и по этому на суде может сказать что хочет жить с мамой.