Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок, но чтобы на нем построить дом надо документы, какие именно чтобы все прошло успешно?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Земельный участок предоставляется под конкретный вид разрешенного использования. Строительство возможно с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» или «ведения личного подсобного хозяйства».

Необходима выписка из государственного реестра недвижимости или текстуальный анализ характеристик земельного участка договоре. Тогда можно однозначно определится с перечнем документов.

До 1 марта 2026 г. допускается осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые или садовые дома без направления уведомлений о начале и окончании их строительства или реконструкции (на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок).