Не получится ли так, что мы останемся без машины и без денег (их мы ей уже отдали)?

В январе 2021 года взяли с мужем машину у моей мамы, но собственником пока ещё остаётся она, так как машине требовался ремонт, который скоро заканчивается. Собираемся сейчас делать договор купли-продажи и оформлять авто на себя, но мама планирует провести процедуру банкротства. Могут ли признать сделку недействительной? В страховку выписаны я и муж, у мамы водительских прав нет и никогда не было, она не ездила на этой машине. Ремонт делаем полностью за свой счёт. Не получится ли так, что мы останемся без машины и без денег (их мы ей уже отдали)?

, Татьяна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Не то, что не получится, а получится в обязательном порядке. Во время процедуры банкротства могут быть аннулированы любые сделки, предшествующие 3-м годам до начала процедуры банкротства.Для делаются запросы в ГИБДД и в Россреестр для уточнения списка сделок банкрота за этот период времени.  Более того, в ряде случае такое аннулирование сделки, еще и приводило к возбуждению уголовного дела о мошеннических действиях банкрота. Поэтому мама здесь делает очень большие глупости, Вы же тратите деньги, к сожалению, впустую, но так как еще и являетесь родственниками банкрота можете стать и соучастниками преступления, так как могли знать о тяжелом финансовом положении мамы и участвовали в мошеннической схеме. Как правило к посторонним людям по таким схемам претензий не имеют, они теряют только деньги, при аннулировании сделки.

Более подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы также найдете   образцы необходимых документов.

Удачи Вам!