Социальные налоговые вычеты

Добрый день!

При подаче налоговой декларации по социальным вычетам на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы пенсионных взносов. Каким документом подтверждается размер этих самых вычетов, и как вообще узнать что они были? Так как распространено много видеороликов, как подтверждающих простоту и законность данного мероприятия, так и опровергающие, грозящими штрафами и пенями за недостоверность указанных данных

, Юрий, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как подтверждающих простоту и законность данного мероприятия, так и опровергающие, грозящими штрафами и пенями за недостоверность указанных данных

Юрий

Юрий, добрый день! Речь о налоговом вычете по расходам на добровольное страхование пенсионное страхование, а не взносам, уплачиваемым в обязательном порядке работодателем

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи… и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному… в свою пользу и (или) в пользу… и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией

соответственно для подтверждения расходов к налоговой декларации прилагается копия договора и подтверждение оплаты по такому договору

Юрий
Клиент, г. Ставрополь

Самостоятельно я никаких пенсионных взносов не производил. Однако я являюсь работником Газпрома, и насколько я помню добровольно-принудительно мы все будем получать негосударственную пенсию от этой организации, и стало быть, исчисления какие то должны туда поступать. При заполнении онлайн данной декларации все данные по доходам заполняются автоматически, выводится сумма переплаты, которую мне должны выплатить. Вопрос в том, могут ли при проведении камеральной проверки, которая длится 3 мес, запросить у меня подтверждающие документы?

если добровольно договоров не заключали, то и оснований для данного вычета нет