Может ли модельное агентство быть незарегистрированным?

Я руководитель модельного клуба на базе школы. Обучение моделей проводят профессионалы, но оно бесплатное. В этом году клубу исполнилось 5 лет и его представительницы выросли, а количество участниц превысило 25 человек. Появилось желание работать в индустрии модельного дела, представляя своих моделей для участия в съемках каталогов, журналов и рекламы. Могу ли я это сделать, не регистрируя свой клуб, как юридическое лицо?

, Александра, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александра! Если целью вашей деятельности будет является извлечение прибыли, то такая деятельность без регистрации может быть признана незаконным предпринимательством, что влечёт ответственность от административной (ст.14.1 КоАП РФ) до уголовной (ст.171 УК РФ). Так же возможны неприятности с налоговой. Да и в организационном плане будут неудобства — заключение договоров, выставление счетов за услуги и т.д. Поэтому вам лучше выбрать подходящую организационно-правовую форму (ИП, ООО и т.д.) и зарегистрироваться.

Удачи вам!