Как отменить или приостановить решение суда, разблокировать счёт если на него наложен арест и выигравшая

Добрый день! Как отменить или приостановить решение суда, разблокировать счёт если на него наложен арест и выигравшая сторона без приставов сняла деньги в банке, притом что мы подали в кассационный суд для оспаривания исполнительного листа.

, Игорь, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Т.е. если вы подали кассационную жалобу на обжалование решения суда, вступившего в законную силу, но при этом не подали ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, решение может быть исполнено, и подача Вами кас.жалобы не препятствует его исполнению.

Согласно ст. 443 ГПК РФ вслучае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

Выйгравшая сторона может направить исполнительный лист в банк самостоятельно, и банк должен его исполнить. Исполнение решения приостанавливается, если вы подавали в суд кассационной инстанции ходатайство о его приостановлении, и оно было удовлетворено. Исполнительный лист не оспаривается, если не обжаловано решение суда и оно не отменено. Исполнительное производство может быть приостановлено по основаниям указанным в ст.40 Закона об исполнительном производстве.