Надо ли заключать доп соглашение, если сменился режим налогообложения (стал без НДС, но с налогом на доходы)

Добрый день!

Покупатель купил у Продавца помещение, имеющего Арендатора. Право собственности зарегистрировано 20.02.2021.

Продавцом было Общество с ограниченной ответственностью, обязанное уплачивать НДС с дохода от сдачи в аренду.

Покупатель – физическое лицо (согласно выписки из Росреестра), одновременно являющееся индивидуальным предпринимателем (согласно свидетельству о регистрации ИП). То есть плательщиком НДС покупатель не является.

В отношении помещения заключён договор аренды сроком до 2029 года, зарегистрированный в Росреестре.

В договоре аренды указано следующее:

Постоянная часть арендной платы, начиная с третьего месяца от даты подписания акта приёма-передачи, составляет 238 250 (Двести тридцать восемь тысяч двести пятьдесят рублей в месяц, в том числе НДС по ставке, установленной Налоговым Кодексом Российской Федерации за период аренды.

Постоянная часть арендной платы включает плату за пользование Энергопринимающими устройствами и Теплопотребляющими установками.

Если Арендодатель по каким-либо причинам перестаёт быть плательщиком НДС, то сумма постоянной части арендной платы подлежит уменьшению на сумму НДС, входящую в неё, с даты освобождения Арендодателя от обязанности по уплате НДС.

Размер причитающихся Арендодателю платежей за неполный календарный месяц рассчитывается пропорционально фактическому количеству дней использования Объекта.

Вопрос: Как рассчитывать сумму арендной платы, если после купли-продажи помещения права и обязанности перешли от старого Арендодателя, обязанного уплачивать НДС, к новому Арендодателю, который не обязан уплачивать НДС, но обязан уплачивать налог на доход в размере 13% как физической лицо или налог на доход в размере 6% как индивидуальный предприниматель?

Вопрос задаётся от имени нового Арендодателя.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вадим, доброго времени суток!

Я приветствую Ваш бизнес на данном сайте — 503 вопроса и меня вдохновляет это на получение вознаграждения за ответ.

На данный вопрос могу проконсультировать Вас в чате, консультация там платная.

С уважением, Виталий.

Удачи!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Добрый день! Надеюсь, что Вас вдохновит такой вариант. Напишите кратко ответ: какую максимальную сумму в цифре можно истребовать от Арендатора? Если сумма устроит, то мы договоримся об оплате услуг составления письменного документа, на основании которого Арендодатель должен будет оплатить указанную Вами сумму. С уважением, Вадим