Может ли Арендодатель сдавать в аренду транспорт с экипажем сразу нескольким арендаторам?

по договору аренды транспорта с экипажем наша организация арендует тс с водителем и тут выясняем, что по такому же договору он работает с другой фирмой. Противоречит ли каким-либо условиям, если в договоре данный пункт не предусмотрен?

, Ирина, г. Старый Оскол
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ирина!

Нет, противоречия нет. Договор аренды ТС с экипажем-это фрахтование на время. Если в то время, на которое зафрахтовано ТС, все условия контрагентом выполняются-Вам все необходимые услуги по этому договору оказываются-то противоречия нет.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Кроме того, никаких запретов на это Вашим договором, как Вы указываете, не предусмотрено.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не соглашусь с коллегой. Во-первых, нужно разбираться, действительно ли договор, который Вы заключили, является договором аренды ТС с экипажем — исходя не из названия, а из сущности его положений.

Договор аренды транспортного средства с экипажем — это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (арендодатель) предоставляет второй стороне (арендатору) транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает (своими силами) услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Исходя из этого определения, транспортное средство передается арендатору во владение и пользование, то есть арендодатель не сохраняет владение предметом.

Каким образом арендодатель может передавать ТС другому арендатору, если ТС должно находиться у Вас — не ясно.

Либо у Вас в реальности заключен не договор аренды ТС с экипажем, а договор фрахтования, регламентируемый гл. 40 ГК РФ о договорах перевозки. Либо смешанный договор.

Разбираться тут надо с документами и не в рамках бесплатной консультации, конечно.