Когда я захотела забрать деньги со счета банк отдал мне только 50% накопившейся суммы

Я инвалид.Пенсию по инвалидности перечисляю на счет в «Почта Банке».Имеется исполнительный лист.50 % по нему снимается сразу в ПФР. Пенсия приходит уже за минусом этих 50%. Счет в Почта Банке тоже арестован.Деньги копятся на счете.На них начисляются проценты которые банк сразу же перечисляет приставам.Когда я захотела забрать деньги со счета банк отдал мне только 50% накопившейся суммы.Объяснили это тем что остальные арестованы. Правомерны ли действия банка и как мне получить мои деньги.Ведь с моих денег 50% уже удержано и перечислен приставам.И банк это прекрасно видит иначе  он их сразу же бы перечислил сам как делал с суммами с которых удержаний не было.

, Наталья, г. Псков
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Поскольку денежные средства арестованы, банк правомерно Вам их не выдал.

По поводу снятия ареста с денежных средств обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с денежных средств. Если откажет, обжалуйте отказ старшему судебному приставу или в суд.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Ведь с моих денег 50% уже удержано и перечислен приставам.

Наталья

50 процентов удерживается со всех Ваших доходов, а не только с пенсии (кроме тех, на которые нельзя обратить взыскание, в частности, с ЕДВ). То есть могут удерживать 50 процентов и в ПФ РФ с пенсии и с процентов по вкладу в банке и с иных доходов (если они имеются)

Если Вы считаете действия банка неправомерными, Вы можете обратиться с жалобой в Отделение по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.Адрес 440000, г. Пенза, ул. Кирова, 62. Жалобу можно подать и на сайте ЦБ РФ по ссылке https://cbr.ru/Reception/Messa... Кроме того, можно направить жалобу в прокуратуру.

Если вышеуказанные жалобы не помогут, то ещё один вариант — обратиться в суд с иском о признании действий банка незаконными.