Каков возможен алгоритм шагов?

Внуку один год . Невестка имеет материнский капитал на второго ребенка. Возможно ли использовать его при покупки квартиры на вторичном жилье? кредит при этом нам не нужен. Доплата своими деньгами. А так же могу ли я продать невестке таким образом свою квартиру? фамилии у нас разные. Каков возможен алгоритм шагов?

, Алексей Григорьевич, г. Ростов-на-Дону
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей Григорьевич, здравствуйте!

Улучшить жилищные условия с использованием материнского капитала возможно, когда младшему ребенку исполнится три года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 7
...6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Если Вы хотите приобрести квартиру раньше, придется оформлять ипотечный кредит. В этом случае за счет материнского капитала можно оплатить как первый взнос, так и сумму основного долга.

Если вы примете решение покупать квартиру непосредственно у продавца (без ипотеки), нужно учитывать, что деньги он получит с задержкой — согласование использования маткапитала возможно только после подписания договора купли-продажи. Это не всегда устраивает продавцов, особенно если будет альтернативная сделка.

Также обращаю внимание, что в квартире, приобретенной за счет средств маткапитала, должны быть выделены доли детям и супругу. В будущем продажа этой квартиры будет возможна только с согласия органа опеки, до достижения детьми совершеннолетия.

Что касается приобретения квартиры у Вас — теоретически это возможно, но риски отказа со стороны Пенсионного фонда в использовании маткапитала могут быть. Например, если в настоящее время вы все вместе проживаете в этой квартире, в такой сделке могут усмотреть умысел на обналичивание маткапитала.