Налоговая ликвидировала ИП

ИП 6%

в 2019 со счета списали упрощенку за 2018 год и фонды. в 2019 не подал декларацию.

в августе 2020 года исключили из реестра МСП, а 15 февраля 2021 года ликвидировали ИП.

Ко мне не приходило никаких писем о всём вышеуказанном я узнал только когда попытался открыть дополнительные ОКВЭД неделю назад. При этом я оплатил фонды в конце 2020 года, у меня есть текущие договора по которым есть обязательства, а счет ИП (почему-то?) до сих пор работает и на него поступают деньги.

Вопрос: возможно ли как-то оспорить решение в областной налоговой? подать жалобу?

из возможных вариантов обоснования:

- оплаченные налоги (долги)

- договорные обязательства перед контрагентами

- пандемия

- другие варианты..

  • 2021-03-16_21-58-04
    .png
  • 2021-03-16_21-58-16
    .png
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 22.4 закона № 129-ФЗ ИП могут признать недействующим, если он имеет налоговую задолженность  и не предоставляет отчетность.

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Указанные признаки лишь предполагают, что ИП является недействующим. Но Вы можете доказывать обратное.

Такое исключение можно обжаловать в суд или вышестоящий регистрирующий орган. Вы можете подать жалобу, указав на то, что деятельность вели, в том числе платили взносы, выполняли договорные обязательства. Были ли у Вас какие-то судебные процессы в этот период, в которых Вы участвовали как ИП?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

судебных процессов не было.
Да я об этом и пишу что 15мес прошло, они закрыли по новым правилам — никто не спорит. Вопрос — как восстановится? какие основания?

Это новые положения, которые вступили в силу в прошлом году. Но есть практика таких споров по юридическим лицам, по которым такое исключение применяется уже давно. Нужно доказывать, что фактически вели деятельность, в том числе платили взносы. Может быть были операции по расчетному счету по оплате Вашим контрагентам. Жалобу можете подать в вышестоящую налоговую или суд.

Если нужна помощь в подготовке жалобы, можете обратиться в чат.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пункт 7  (который вводит  статью 22.4 ) ст.1  Федерального  закона  от 12.11.2019 N 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  вступил в силу с 1 сентября 2020 г.

Статья 4
4. Пункты 13 - 9 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 сентября 2020 года.

 Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. (ст.1  ФЗ  от 08.08.2001 N 129-ФЗ)
Согласно ст.4  ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В ст.4  Федерального  закона  от 12.11.2019 N 377-ФЗ  не указано, что действие  закона (в части п.7 по ст.22.4)  распространяется на отношения до 1 сентября 2020 г.
Таким образом, условие для исключения ИП

индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах…

не могло быть применено в вашей ситуации, поскольку после введения в действие  ст.22.4 не истекли в принципе 15 месяцев. Действия налогового органа незаконно. По указанному основанию можно обжаловать действия налогового органа, в том числе в вышестоящий налоговый орган и в суд ( п.6 ст.22.4 № 129-ФЗ)

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как не законно если декларация за 2018 год не подана?

Деньги налоговая в принудительном порядке сняла со счета, но декларацию я в итоге так и не подал (по незнанию)

Статья 22.4 введена в действие 1.09.2020 г., и предусмотренный в ней порядок должен применяться после введения данной статьи. Т.е. отсчет месяцев должен идти после введения статьи, а не до.

Наталья Бельдяева
Юрист

с сентября 2020 года у налоговиков ак указали выше увеличены  подобные полномочия. В Законе № 129-ФЗ действительно в силу  ст. 22.4, регламентирующей  порядок исключения недействующих ИП из ЕГРИП теперь есть право на внесение записи в ЕГРИП  о прекращении деятельности ИП на основании решения налогового органа.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации

(п. 1 ст. 138 НК РФ).

Однако, Если решение налоговой соответствует всем необходимым условиям предшествующим принятию такого решения:

истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

то думаю, оснований для отмены принятого ФНС решения не имеется, при условии что вами не было своевременно подано в порядке установленном законом возражений на предварительное решение.

Практики по таким делам действительно не много пока. Но советую подумать на счет того, что исключение недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключение из ЕГРИП недействующего индивидуального предпринимателя, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, а вы не считаете что закон по ИП принят в сентябре 2020 а применили его к прошлому, т.е. 15 месяцев считали с 2018 года?

Дмитрий, изменения внесены федеральным законом  N 377 от 12.11.2019г. Где также прописан порядок вступления его в силу.

Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Подпункты «б», «е», «з» и «к» пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 апреля 2020 года.
3. Статья 3 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2020 года.
4. Пункты 1, 3 — 9 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 сентября 2020 года.

Статься 22.4 дополнена в пункте 7 этого закона, следовательно вступает в силу с 01.09.2020г. И с этого момента применяется.